Международный Суд призвал США временно не вводить никаких санкций против Ирана

25 июля 2018
A A A


Президент Международного Суда направил письмо госсекретарю США Майку Помпео, в котором призвал США не предпринимать никаких дальнейших действий в отношении санкций против Ирана.

17 июля Иран подал иск против США о незаконном выходе из ядерной сделки и восстановлении односторонних санкций со стороны США, заявив, что выход США из соглашения нарушает договор 1955 года между двумя странами, сообщает Mehr News.

Согласно официальному сайту иранского правительства, президент Международного правового центра Мохсен Мохеби рассказал, что президент Международного Суда направил письмо госсекретарю США Майку Помпео, призвав США "не предпринимать никаких новых действий, чтобы изменить ситуацию".

"Учитывая важность и неотложность дела в соответствии с пунктом 4 статьи 74 Регламента Международного Суда, президент Международного Суда направил госсекретарю США письмо с предупреждением против любых новых действий в этом отношении", - сказал Мохеби, добавив, что президент Международного Суда также "обращает внимание должностных лиц Белого дома на необходимость действовать таким образом, чтобы до 27 августа не нейтрализовать будущие приговоры Международного Суда в отношении спора (восстановление санкций)".

Эксперты считают, что распоряжение президента Международного Суда может действовать как временный приказ, запрещающий любой арест имущества в финансовых делах, что указывает на деликатность и важность судебного иска Ирана в Международный Суд.

Иранский чиновник далее рассказал, что иранское правительство обратилось к Международному Суду с призывом незамедлительно принять меры против незаконного возвращения санкций США, особенно в области здравоохранения, медицины, а также безопасности воздушных перевозок, и призвать США временно снять санкции и прекратить возобновление санкций на период судебного разбирательства.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.