Пакет предложений ЕС о компенсации санкций США не охватывает все требования Ирана

06 июля 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани в телефонном разговоре с президентом Франции Макроном заявил, что пакет предложений ЕС о компенсации санкций США не охватывает все требования Ирана.

В ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном, состоявшемся в четверг, президент Ирана Хасан Роухани положительно охарактеризовал попытки Франции сохранить ядерную сделку, добавив, что "предлагаемый Европой пакет для обеспечения продолжения сотрудничества в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) не покрывает все наши требования".

Однако Роухани выразил надежду, что пятничная встреча оставшихся в ядерном соглашении сторон в Вене, направленная на обсуждение экономического пакета ЕС, может удовлетворить требования Ирана продолжать сотрудничество в рамках ядерной сделки, сообщает Mehr News.

Затем иранский президент отметил экономическую деятельность и банковские отношения и проблемы, с которыми сталкиваются некоторые европейские компании, занимающиеся бизнесом с Ираном из-за одностороннего выхода США из JCPOA, и добавил: "Мы ожидаем, что Европа представит нам четкий оперативный план с конкретным графиком, который сможет компенсировать уход США из ядерной сделки".

Президент Франции Эммануэль Макрон, со своей стороны, выразил готовность своей страны выполнять свои обязательства по JCPOA и подчеркнул важность усилий по продолжению сотрудничества и диалога для сохранения ядерного пакта.

Далее Макрон подчеркнул, что "встреча министров иностранных дел пяти стран в Вене может создать хороший баланс в политических и экономических вопросах для продолжения сотрудничества".

Президент Ирана Роухани также провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по телефону, в ходе которых он выразил свое разочарование по поводу предложений ЕС, добавив, что Иран продолжит сотрудничество с Европой, если результаты встречи в пятницу в Вене станут многообещающими.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.