Скандал с задержанием иранского дипломата в Германии набирает обороты

05 июля 2018
A A A


МИД Ирана вызвал послов Бельгии и Франции, а также временного поверенного в делах Германии (в отсутствие посланника) в знак протеста против ареста иранского дипломата в Германии по просьбе французской полиции.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Аббас Аракчи на встрече с послом Франции в Тегеране и временным поверенным Германии выразил решительный протест Ирана против ареста иранского дипломата и призвал к немедленному и безоговорочному освобождению этого дипломата, подчеркнув иммунитет дипломатических миссий в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях, сообщает Mehr News.

Дипломат был арестован по подозрению в причастности к массовому нападению на собрание террористической организации "Моджахеддин-е Хальк" (МКО) в Париже.

Аракчи заявил, что эта уловка была спланирована в соответствии с целями США и израильского режима, направленными на подрыв отношений между Ираном и Европой, поскольку она совпала с визитом президента Роухани в Австрию и Швейцарию и опередила встречу совместной комиссии JCPOA между Ираном и группой стран 4+ 1, которая состоится в пятницу.

Заместитель министра иностранных дел Ирана привел свидетельства виновности антииранской террористической организации "Моджахедин-е-Хальк" (МКО) в организации такого "фарсового шоу", и добавил, что "этот шаг напоминает самосожжение членов МКО в Европе несколько лет назад, и еще раз доказывает террористический характер этой тривиальной группы, члены которой даже готовы поджечь себя и причинить себе вред, чтобы стать значительными".

В то же время посол Бельгии в Тегеране был также вызван в министерство иностранных дел и получил протест Ирана против призывов о переводе иранского дипломата из Германии в Бельгию.

Послы Франции и Бельгии, а также временный поверенный в делах Германии в свою очередь заявили, что они немедленно передадут протест Ирана руководству своих стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.