Раджаб Сафаров призвал Тегеран и Москву создать совместный банк

04 июля 2018
A A A


Глава Российского центра современных исследований Ирана Раджаб Сафаров призвал Тегеран и Москву создать совместный банк и облегчить торговые операции между двумя странами.

"Банковские проблемы являются серьезным препятствием на пути торгово-коммерческих отношений между Ираном и Россией", - заявил Сафаров, сообщает информагентство Trend.

Подчеркнув, что Тегеран и Москва должны принять необходимые меры для устранения препятствий в ближайшие сроки, он уточнил: "Иран и Россия должны иметь как минимум один специализированный банк". Он должен отличаться от других банков тем, чтобы на его деятельность и услуги не могли повлиять какие-либо санкции, отметил известный российский специалист по Ирану.

"Банк должен начать свою работу с иностранной валютой, а затем использовать национальные валюты двух стран", - отметил он.

Глава Российского центра современных исследований Ирана также высказал мнение, что для России настало время увеличить свой экспорт в Иран и более плодотворно закрепиться на иранском рынке.

Сафаров отметил, что Россия может инвестировать в иранские отрасли технологий, производства товаров и другие проекты, а российские банки могут это гарантировать.

Далее он охарактеризовал анонсированные санкции США против Ирана, как несправедливые и сказал: "Россия глубоко опечалена этим действием США, и она ведет переговоры с ЕС о поддержке и спасении ядерной сделки с Ираном".

Сафаров подчеркнул, что ЕС должен компенсировать потери иранским фирмам из-за введения санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.