Иран критикует заговор, призванный подорвать отношения с Европой

04 июля 2018
A A A


Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил во вторник, что недавние сообщения о роли иранских граждан в предполагаемом заговоре с целью организации взрыва на митинге МКО в Париже являются частью сценария для того, чтобы нанести удар по ирано-европейским отношениям на этом важном и чувствительном этапе, сообщается на официальном сайте МИД Ирана.

"После ее провала на годовом собрании и для того, чтобы компенсировать свою неспособность выиграть политическую поддержку для продвижения своих античеловеческих и антииранских целей, и с учетом успешных поездок  иранского президента в Швейцарию и Австрию, террористы организации "Моджахеддин-е-Хальк" (МКО) начали планировать и реализовывать другой сценарий, как и раньше для того, чтобы повлиять на турне [иранского президента] в Европу", - заявил Касеми.

В прошлую субботу в Париже состоялся ежегодный митинг антииранской террористической организации "Моджахеддин-е Хальк" (МКО, МЕК),  в которой приняли участие несколько десятков видных американских политиков. На этом собрании они выразили поддержку террористам и пообещали оказывать дальнейшее давление на Иран с целью свержения существующего государственного строя.

Мохаммад Джавад Зариф в своем Твиттере в понедельник, отреагировал на сообщения об аресте иранского дипломата вместе со многими другими в связи с тем, что они якобы собирались совершить нападение на собрание антииранской террористической организации "Моджахеддин-е- Хальк (МКО) в Париже в субботу, написав: "Как удачно: как только мы начинаем президентский визит в Европу, якобы пресечена предполагаемая иранская  операция и заговорщики арестованы".

Далее Зариф отверг любые формы насилия и терроризма, заявив: "Иран безоговорочно осуждает любое насилие и террор в любом месте", сообщает Mehr News.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.