НАТО не будет защищать Израиль в случае возможного нападения Ирана

04 июня 2018
A A A


Генеральный секретарь НАТО заявил, что западный военный альянс не будет защищать Израиль в случае какого-либо возможного нападения Ирана на оккупирующий режим.

Израиль неоднократно угрожал Ирану военными действиями, и официальные лица Ирана обещали сокрушительный ответ на любой акт агрессии против своей страны.

Йенс Столтенберг рассказал немецкому  журналу "Der Spiegel", что Израиль является партнером, но не членом и что "гарантия безопасности" НАТО не применяется к этому режиму.

Столтенберг рассказал, что НАТО не участвует ни в мирных усилиях, ни в конфликтах на Ближнем Востоке, сообщает Press TV.

Израиль, имеющий долгую историю ведения войн и оккупации суверенных государств, пытается изобразить Иран, который на протяжении сотен лет не нападал на какую-либо нацию, как угрозу миру во всем мире.

В последние годы, этот режим интенсивно лоббировал своих союзников в США и Европе, чтобы отговорить их от участия в дипломатии с Ираном в отношении его ядерной программы и вместо этого поддержать военные действия против Исламской Республики.

Приветствуя отказ администрации США от ядерной сделки 2015 года между Ираном и группой стран P5 + 1, премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху заявил в среду, что на следующей неделе он отправится в Германию, Францию ​​и Великобританию, чтобы встретиться с европейскими лидерами по поводу присутствия Ирана в Сирии и ядерной сделки 2015 года.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) и пообещал восстановить ядерные санкции против Ирана. Нетаньяху приветствовал решение Трампа, назвав ядерное соглашение "рецептом катастрофы".

В мае, Нетаньяху заявил, что у него появилось новое "доказательство" через захваченные документы, что Иран разработал план ядерного оружия, который может быть активирован в любое время.

Новые претензии израильского премьера были озвучены в то время, когда многочисленные отчеты Международного агентства по атомной энергии подтвердили полную приверженность Ирана выполнению ядерной сделки.

Иран неоднократно утверждал, что его ядерная программа является мирной и не предназначена для создания ядерного оружия.

Это происходит в ту пору, когда Израиль, как считается, обладает сотнями ядерных боеголовок и отказывается дать разрешение на инспекцию своих ядерных объектов, либо присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.