МАГАТЭ опровергло премьер-министра Израиля в отношении ядерной программы Ирана

03 мая 2018
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не имеет достоверных признаков деятельности, связанной с разработкой ядерного взрывного устройства в Иране после 2009 года, говорится в официальном  заявлении пресс-секретаря МАГАТЭ  от 1 мая.

После пропагандистского шоу Биньямина Нетаньяху в отношении Ирана, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало заявление, нанеся удар по премьер-министру израильского режима, сообщает Mehr News. 

По данным МАГАТЭ, в декабре 2015 года генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано представил окончательную оценку прошлых и нынешних нерешенных вопросов, касающихся ядерной программы Ирана, в Совет управляющих МАГАТЭ.

В заявлении далее добавлено, что в вышеупомянутом докладе Агентство оценило, что до конца 2003 года в Иране была создана организационная структура, подходящая для координации ряда мероприятий, имеющих отношение к разработке ядерного взрывного устройства. Хотя некоторые мероприятия проводились после 2003 года, они не были частью скоординированных усилий. 

Агентство также оценило, что эти мероприятия не продвигались за пределы выполнимости и научных исследований, а также не приобретали определенные соответствующие технические возможности.

Перед этим, премьер-министр Израиля, сославшись на какие-то секретные данные, заявил о том, что Иран продолжает разрабатывать ядерное оружие.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.