Городской совет Тегерана отказал мэру города Наджафи в отставке

09 апреля 2018
A A A


Члены городского совета Тегерана в воскресенье отклонили заявление об отставке, поданное мэром Тегерана Мохаммадом Али Наджафи, по поводу "плохого здоровья", и проголосовал за то, чтобы он оставался на посту, сообщает Mehr News.

В воскресенье в мэрии Тегерана состоялось заседание под председательством Мохсена Хашеми, на котором обсуждалась отставка мэра Тегерана Мохаммада Али Наджафи. Наджафи подал в отставку 14 марта, сославшись на состояние здоровья.

"То, что заставило меня передать мою отставку из городского совета, было моим медицинским состоянием", - сказал Наджафи во время воскресной сессии, добавив, что в настоящее время он получает лечение.

"Я хотел бы попросить вас не связывать мою отставку с политическими проблемами, хотя усиливающиеся факторы всегда существуют, чтобы усугубить это дело", - добавил он.

Председатель Мохсен Хашеми, выступая перед голосованием, отклонил слухи о том, что причиной отставки Наджафи было отсутствие поддержки со стороны городского совета, добавив, что это предположение было несправедливым и неверным.   

Хотя Наджафи был настроен покинуть свой пост после 8-месячного срока в качестве мэра десятимиллионной столицы, члены Совета отклонили его просьбу об отставке 16-ю голосами против и четырьмя, выступившими за отставку.

Бывший министр образования и выпускник Массачусетского технологического института (MIT), Наджафи был избран мэром Совета в августе прошлого года, заменив Мохаммада Багера Калибафа, который занимал эту должность в течение 12 лет.

Несмотря на то, что он ссылался на плохое состояние здоровья, средства массовой информации сообщали, что эта отставка произошла после его вызова в Тегеранскую прокуратуру,  после того как он подвергся давлению и обструкции за участие в церемонии, проводимой муниципалитетом Тегерана, в ознаменование Международного женского дня, в ходе которой группа молодых девушек была приглашена на танцевальное представление.

Таким образом, на воскресной сессии большинство членов Совета проголосовало против отставки Наджафи. Они попросили Наджафи остаться на своем посту несмотря на то, что он продолжает лечение от его болезни.  

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.