Тегерану потребуется всего четыре дня, чтобы увеличить обогащение урана до 20 %

09 апреля 2018
A A A


Руководитель атомного агентства рана Али Акбар Салехи еще раз предупредил в воскресенье, что Тегерану потребуется всего четыре дня, чтобы увеличить обогащение урана до 20 % на заводе Форду, если США выйдут из ядерной сделки, сообщает Mehr News.

Выступая перед журналистами в воскресенье после заседания Энергетической комиссии парламента, глава Организации по атомной энергии Ирана подчеркнул обратимость обязательств Ирана по ядерному соглашению (JCPOA), добавив, что "на протяжении всех переговоров по ядерным вопросам мы всегда имели в виду, что если другая сторона нарушит сделку, мы можем подумать о необходимых приготовлениях, чтобы обратить вспять [меры, которые мы предприняли в рамках JCPOA]".

Далее он добавил, что такие приготовления уже сделаны. "Я не могу вдаваться в подробности, - сказал он. "Если мы получим приказ старших должностных лиц, учреждения возобновят обогащение урана до 20 процентов, и нам потребуется всего четыре дня, чтобы увеличить обогащение до 20 процентов на заводе по обогащению топлива Форду".

Он отметил, что такая способность несет в себе определенное "сообщение".

"Наша способность к развороту в других областях будет намного больше, чем раньше", - добавил он. "Мы надеемся, что в этом не будет необходимости, но если понадобится, то это будет научный вызов", - добавил Салехи.

Высказывания Салехи последовали в преддверии надвигающегося майского срока для решения Трампа о продлении ядерной сделки 2015 года.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.