Сближение Турции и Ирана должно вызвать удивление в Вашингтоне

05 апреля 2018
A A A


Сближение Турции с Ираном и Россией должно вызвать удивление в Вашингтоне, потому что это показатель того, что правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отказалось от Соединенных Штатов, заявили политологи  Гонул Тол и Алекс Ватанка в издании Foreign Affairs.

После выборов в США, когда был избран Дональд Трамп, американский президент приветствовал правительство Эрдогана, и Эрдоган принял настойчивую антииранскую позицию Трампа в попытке добиться более конструктивного сотрудничества с новым президентом, отметили они.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Трампа с победой на президентских выборах, отметив, что его избрание ознаменует новую эру в американо-турецких отношениях. 

Анкара была готова помочь сдержать иранскую мощь в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, а Эрдоган, в свою очередь, надеялся, что США при Трампе сократят свою поддержку курдского ополчения в Сирии.

В Анкаре курдское ополчение YPG считают экзистенциальной угрозой будущему Турецкой Республики, поскольку она считается ответвлением Рабочей партии Курдистана (PПK), воинствующей организации турецких курдов, которая десятилетиями сражается с Анкарой.

Надежды Турции, однако, были разбиты, когда администрация Трампа решила удвоить свою военную поддержку курдам, которые были единственной компетентной боевой силой, боровшейся с Исламским государством (ИГИЛ), отметили Тол и Ватанка.

4 апреля состоялась встреча на высшем уровне президентов Турции, России и Ирана в Анкаре, на которой руководители этих трех государств еще более сблизили свои позиции относительно дальнейшего сотрудничества и решения сирийской проблемы.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.