Бывший вице-президент Ирана Багаи, находящийся в тюрьме, объявил голодовку

29 марта 2018
A A A


Несколько дней назад Хамид Багаи был заключен в тюрьму по обвинению, которое, по словам противников иранского истеблишмента, было политически мотивированным, сообщает информагентство Middle East-online.

Багаи занимал должность вице-президента во времена правления в Иране Махмуда Ахмадинежада.

Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в среду, что его союзник Хамид Багаи объявил голодовку и его состояние здоровья ухудшилось после того, как он был заключен в тюрьму по политически мотивированным обвинениям.

Ахмадинежад, который был президентом Ирана с 2005 по 2013 год, сделал это заявление в письме на имя Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.

Ахмадинежад требует широкомасштабные реформы в судебной системе страны в связи с делом Багаи.

"Судебный аппарат, без каких-либо документов или доказательств или юридического обоснования... прикрываясь финансовыми обвинениями и в закрытом судебном процессе, приговорил (Багаи) к самому суровому наказанию", - написал Ахмадинежад в своем последнем письме.

Багаи, который был вице-президентом, был заключен в тюрьму в этом месяце на срок 15 лет якобы за хищение 3 766 000 евро и $ 590 000.

Прокуроры заявили, что наличные деньги были предоставлены ему главой подразделения внешних операций и сил "Кодс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генералом Касемом Солеймани, и предназначались  для "дел, связанных с африканскими странами".

"Г-н Багаи никогда не принимал эти обвинения, и он голодает 14 дней в знак протеста против этой несправедливости со стороны судебного аппарата", - говорится в письме Ахмадинежада.

"Говорят, что его физическое состояние ухудшается. Он содержится в одиночной камере с первого дня ареста", - добавил Ахмадинежад, призывая Хаменеи вмешаться, чтобы избежать "большой катастрофы и непоправимого ущерба".

Ахмадинежад и Багаи утверждают, что никаких доказательств предполагаемых сделок на суде, состоявшемся  в декабре 2017 года, представлено не было.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.