Вывод иностранных вооруженных сил из Афганистана залог начала установления мира

28 марта 2018
A A A


Высокопоставленный иранский дипломат описал вывод иностранных вооруженных сил из Афганистана в качестве главного условия начала установления мира в пострадавшей от войны стране.

Военный подход в Афганистане потерпел поражение в прошлом и не будет успешным в будущем, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на мирной конференции по Афганистану, состоявшейся во вторник в Ташкенте, в Узбекистане, сообщает Iran Daily.

Война в Афганистане связана с присутствием иностранных войск, заявил Аракчи, уверив, что Иран готов оказать содействие афганскому правительству в ходе осуществления мирного процесса в соседней стране.

Он приветствовал недавнее выступление президента Афганистана Ашрафа Гани, в котором он предложил вооруженным оппозиционным группам принять участие в мирных переговорах по Афганистану и описал ход президента Гани как позитивный шаг.

Иранский дипломат пригласил все стороны, участвующие в войне в Афганистане, принять участие в мирных переговорах, чтобы найти политическое решение.

Ташкентская конференция была проведена в столице Узбекистана с упором на мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональные отношения в Афганистане.

На конференции присутствовали президенты Афганистана и Узбекистана вместе с представителями из 25 стран и международных и региональных организаций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.