Аятолла Хаменеи: Иран сорвал американские заговоры в регионе

22 марта 2018
A A A


Лидер Исламской Республики Иран аятолла Сейед Али Хаменеи выступил перед большим собранием людей в Мавзолее Имама Резы в Мешхеде, где он раскритиковал американскую политику в регионе, сообщает Mehr News.

"Нет ни одной страны в мире, которая столь же независима, как Иран, где многие люди могут свободно выражать свое несогласие с иранскими учреждениями, и никто не может оказывать на них давление или ограничивать их", - сказал иранский лидер аятолла Сейед Али Хаменеи в среду, в первый день нового 1397 иранского календарного года.

Иранский лидер напомнил историю Ирана и осудил, как династии Каджаров, так и Пехлеви за зависимость от зарубежных стран.

"Другой вопрос - справедливость и равенство. Чего я коснулся совсем недавно и признал, что мы отстаем от идеальной справедливости в нашем обществе. Однако некоторые злобные враги интерпретировали мои слова по-другому, как если бы в Иране не было предпринято никаких шагов по этой причине. Но я должен объявить, что мы многое сделали, и сегодня мы имеем относительно  намного лучшие позиции, чем многие страны мира, в плане равенства и справедливости", - подтвердил он.

"Исламская Республика Иран многое сделала на этом пути, но пропаганда говорит об обратном. Конечно, наши ожидания намного превышают то, что было достигнуто", - заявил аятолла.

Аятолла Хаменеи приветствовал то, что было сделано в сферах безопасности, инфраструктуры, не нефтяного экспорта и роста ВВП, однако он заявил, что достигнутое намного ниже возможностей.

Он отметил, что сегодня в Иране насчитывается около 10 миллионов молодых людей с высшим образованием и 4 миллиона молодых студентов, что в 23 раза выше, чем в дореволюционное время.

Он подтвердил, что образованные молодые иранцы, огромные размеры страны, преимущество наличия свободного выхода в мировой океан и рост населения - это возможности, которые могут улучшить ситуацию в Иране.

"Половина побережий Персидского залива принадлежит Ирану, Оманский залив имеет длинные берега в Иране, Иран соседствует с 15 странами, Иран расположен в чувствительном геополитическом районе, сосредоточенном в коридорах Север-Юг и Запад-Восток, Иран пользуется драгоценными минеральными источниками, и Иран занимает первое место в мире по запасам ископаемого топлива, но эти мощности полностью не используются", - сказал иранский лидер.

"Эти ценные вещи Ирана были причиной того, что враги всегда искали господство над Ираном", - подчеркнул Хаменеи.

"Если мы воспользуемся этим потенциалом и возможностями, мы можем стать 12-й экономикой мира среди 200 стран земного шара", - заявил лидер Ирана. 

"Существуют препятствия, которые мешают нам развиваться. Одно из них заключается в том, что некоторые из наших должностных лиц и чиновников не верят в эти возможности. Они не могут согласиться с тем, что наша молодежь способна делать много вещей. Они не доверяют нашим собственным ресурсам", - отметил он.

"Мы добились больших успехов в области атомной энергии, в то время как многие ученые и официальные лица с подозрением относились к нашему прогрессу и присылали мне письма, в которых говорилось, что мы не сможем. Тем временем многие из ученых, которые принесли нам эти успехи, были в возрасте от 30 или даже моложе 30 лет", - пояснил аятолла Хаменеи.

"Главная задача для нас - это барьеры сознания, которые нас отталкивают. Это основные проблемы нашей страны", - повторил он. "Наши враги внушают, что мы не можем, но я настаиваю на том, чтобы мы могли и у нас были огромные возможности", - заявил лидер.

"Хотя должностные лица должны верить в молодежь и силу молодежи, молодежь в то же время должна быть устойчивой и не разочарованной", - посоветовал он чиновникам и молодым иранцам.

"Еще одним препятствием, находящимся на пути прогресса Ирана, являются ленивые и немотивированные чиновники и менеджеры", - отметил он, добавив, что большинство чиновников хорошо работают по сравнению с небольшим количеством развращенных.

"Еще одним препятствием, мешающим достижению прогресса в Иране, является доверие к решениям, предписываемым иностранцами", - сказал он, отметив, что никто не должен верить в то, что Международный валютный фонд или Всемирный банк предлагают в качестве планов для решения экономических проблем Ирана.

Он добавил, что так же  иранские должностные лица не должны верить международным конвенциям. "То, во что должны верить наши официальные лица, - это Экономика сопротивления и внутренняя экономика".

Недостаточная война с коррупцией и зависимость от нефти были двумя другими недостатками, которые раскритиковал иранский лидер.

Он также призвал народные массы изменить свой образ жизни. Потребительство, чрезмерное потребление, расточительность, потворство порокам и аристократические вечеринки были негативными чертами нынешнего иранского образа жизни, по мнению лидера.

Он отверг идею о том, что создание призывов для покупки иранских товаров бесполезно и добавил, что новый призыв касается как правительства, так и нации, чтобы не иметь предрассудков в отношении товаров, производимых в Иране.

Он осудил американскую политику в регионе и отметил, что американские заговоры были направлены на то, чтобы отвлечь внимание от "режима, который оккупировал Палестину".

"Исламская Республика Иран сорвала американские заговоры в регионе, и американцы не могут установить мир и безопасность в регионе", - подтвердил иранский лидер.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.