Израиль поставляет оружие террористам в Сирии

28 февраля 2018
A A A


Сирийские СМИ опубликовали новые кадры, показывающие оружие израильского производства, обнаруженное правительственными войсками в районах, недавно освобожденных от террористов ИГИЛ в восточной провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Iran Daily.

На видео был показан тайник ракет, минометов, танковых снарядов и других боеприпасов, которые террористы оставили в городах Абу-Кемаль и Майядин.

Чиновники заявляют, что оружие израильского производства входит в число обнаруженных боеприпасов.

Сирийские правительственные силы также нашли завод по производству снарядов и взрывчатых веществ. Среди находок также был пакет документов и бочек с неизвестной жидкостью, которые могли быть использованы для производства токсичных веществ.

Сирийские правительственные силы не первый раз сделали такие открытия в террористических укрытиях по всей стране.

В прошлом месяце сирийские правительственные силы обнаружили значительное количество мин, токсичных материалов и боеприпасов израильского производства, оставленных членами террористической группировки ИГИЛ в восточной части Дейр-эз-Зора.

По словам командующих сирийской армии, несколько открытий такого рода подтверждают прямую и систематическую поддержку, которую получал ИГИЛ от ряда региональных и трансрегиональных образований.

10 декабря 2017 года сирийские войска обнаружили большое количество израильского оружия, различных видов боеприпасов, взрывных устройств, наземных мин, средств связи, бронетехники, автомобильных бомб и танков, оставленных террористами ИГИЛ.

19 октября сирийские вооруженные силы также обнаружили большой склад израильского оружия в стратегическом городе Майядин, расположенном примерно в 44 километрах к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.

Склад включал в себя несколько видов тяжелого, среднего и легкого огнестрельного оружия, которое наряду с Израилем происходило как из некоторых европейских стран, так и из стран-членов военного альянса НАТО.

Сирия была охвачена иностранной агрессией с марта 2011 года. Сирийское правительство заявляет, что израильский режим и его западные и региональные союзники помогают террористическим группам такфиристов, наносящим ущерб стране.

В апреле 2017 года бывший министр военных дел Израиля Моше Йаалон признался о молчаливом союзе с ИГИЛ, заявив, что группа такфиристов "сразу же извинилась" перед Тель-Авивом после того, как однажды открыла стрельбу по Израилю. 

Международные средства массовой информации уже подробно сообщали о миссиях израильских спецназовцев в Сирии для спасения раненых боевиков.

За последние несколько лет израильские военные начали спорадические атаки против различных целей на сирийской земле. Ранее в этом месяце сирийские системы ПВО отразили вторжение израильских истребителей F-16, которые атаковали армейскую базу в центральной Сирии.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.