Катар будет продолжать поддерживать Иран, оказывая давление на США

06 февраля 2018
A A A


Политический аналитик из Катара отметил, что Катар будет продолжать поддерживать Иран, оказывая давление на США, чтобы положить конец их антитегеранской риторике.

"Доха будет поддерживать давление на Вашингтон, чтобы положить конец состоянию политической изоляции, в которой находится Иран", - заявил в интервью российскому информационному агентству "Спутник" аналитик из Катара Али аль-Хиль.

Аль-Хиль отметил, что Доха не хочет, чтобы в регионе разразилась война, будь то прямой конфликт между Америкой и Ираном или через посредников, поскольку это чревато многочисленными экономическими и политическими проблемами.

"Каждый нуждается в стабильности в регионе, в том числе и США, поскольку многие американские газовые компании в настоящее время работают в Катаре", - добавил он.

Он также упомянул Кубок мира 2022 года в Катаре как еще одну причину, по которой Доха пытается избежать новой спирали напряженности в регионе.

"США сумели положить конец кризису с Северной Кореей, тогда почему они не могут сделать то же самое с Ираном?" - подумал он.

Саид Аль Лаванди, эксперт Центра стратегических и политических исследований Аль-Ахрама в Каире, указал на тесные отношения между Катаром и Ираном и на присутствие иранского военного контингента в королевстве Персидского залива, сообщает Fars News.

В июне, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн и Египет ввели торговое и дипломатическое эмбарго в отношении Катара, обвинив Доху в поддержке терроризма. Они представили Катару список из 13 широких требований и дали ему ультиматум, чтобы выполнить их. В противном случае они угрожали Катару неопределенными последствиями.

Доха отклонила требования, которые включали закрытие телекомпании "Аль-Джазира", вывод турецких войск с территории Катара, сокращение сотрудничества с Ираном и прекращение связей с движением "Братья-мусульмане" в Египте.

Катар пожаловался, что эти требования должны были заставить его отказаться от своего суверенитета.

Иран снабжает Катар продовольствием в условиях экономической осады, которая поднимает проблемы о правах человека.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.