Вашингтон перемещает боевиков ИГИЛ из Сирии и Ирака в Афганистан

01 февраля 2018
A A A


Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Алаеддин Боруджерди заявил, что Вашингтон перемещает своих прокси-боевиков ИГИЛ из Сирии и Ирака в Афганистан, чтобы оправдать свое продолжающееся наращивание военного потенциала в регионе.

"Раздувание напряженности и дезинтеграция стран - это стратегическая политика США в мусульманском мире, особенно в противостоянии с соседями Исламской Республики Иран", - сказал Боруджерди в среду, сообщает Fars News.

Он упомянул о попытках США провести референдум о независимости в регионе Иракского Курдистана, а также об их усилиях по созданию новой армии боевиков в Северной Сирии, чтобы спровоцировать курдское население страны и сказал: "После провала террористов ИГИЛ, США теперь планируют переместить ИГИЛ в Афганистан и организовать их там".

Он выразил уверенность, что Афганистан сможет победить прокси-боевиков США также, как эта страна делала и ранее со всеми теми силами, которые вторгались на ее территорию.

Он отметил, что США стремятся гарантировать свое присутствие в регионе, поддерживая террористические группировки.

Во вторник, верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи выразил глубокое сожаление в связи с массовым убийством афганского народа в ходе недавних терактов, обвинив США в этих трагедиях, поскольку именно США перемещают террористов ИГИЛ в Афганистан, чтобы гарантировать свое присутствие в этом регионе.

В субботу в столице Афганистана Кабуле произошел мощный взрыв, в результате чего погибло много людей. Министерство здравоохранения Афганистана подтвердило, что 95 человек были убиты, а еще 191 человек получил ранения в результате взрыва в Кабуле.

Террористическая группировка "Талибан", имеющая тесные связи с ИГИЛ, взяла на себя ответственность за эту смертельную атаку, а также еще за нападение на гостиницу "Интерконтиненталь" в Кабуле, в результате которого погибли десятки людей в начале этого месяца.

 

*Движение "Талибан" и ИГИЛ признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.