Россия сомневается, что Иран поставил хуситам в Йемен ракету

01 февраля 2018
A A A


Россия не считает, что имеется повод для действий Организации Объединенных Наций против Ирана, заявил посол России в среду после поездки в Вашингтон, чтобы осмотреть куски якобы ракеты, которую, по словам Вашингтона, Тегеран передал хуситам в Йемен.

Администрация Трампа в течение нескольких месяцев лоббировала идею, чтобы Иран был привлечен к ответственности в Организации Объединенных Наций и в то же время угрожала прекратить исполнять сделку, заключенную в 2015 году между мировыми державами относительно иранской ядерной программы, если "катастрофические недостатки" не будут исправлены, сообщает Mehr News. 

"Мы слышали только какие-то расплывчатые разговоры о некоторых действиях", - сказал в среду российский посол в ООН Василий Небензя. "Если есть что-то (предлагаемое), мы увидим. Как мы можем принять решение преждевременно, прежде чем мы узнаем, о чем идет речь?", - отметил он. 
Посол США в ООН Никки Хейли отвезла своих 14 коллег из Совета безопасности ООН в военный ангар под Вашингтоном в понедельник, чтобы показать останки того, что, по словам Пентагона, было баллистической ракетой иранского производства, выпущенной из Йемена 4 ноября по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду, а также другие виды оружия.

"Йемен располагает кучей оружия со старых времен, многие страны конкурировали за поставку оружия в Йемен во времена (бывшего) президента (Али Абдуллы) Салеха, поэтому я не могу дать вам никакого окончательного ответа", - сказал Небензя. "Я не эксперт, чтобы судить об этом", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.