Высший военный советник Хаменеи призвал к созданию коалиции с Россией, Сирией, Ираком и Пакистаном

24 января 2018
A A A


Высший военный советник лидера Исламской революции призвал к созданию коалиции с Россией, Сирией, Ираком и Пакистаном, чтобы противостоять альянсу США с Саудовской Аравией и израильским режимом.

"Иран должен действовать разумно, создав региональную коалицию, в которую войдут Россия и Сирия, а также Пакистан и Ирак, чтобы противостоять коалиции, возглавляемой США", - заявил во вторник по государственному телевидению IRIB генерал-майор Яхья Рахим Сафави.

Рахим Сафави сказал, что годы борьбы с террористическими группировками, питаемыми Соединенными Штатами и некоторыми из его региональных союзников, стоили Сирии и Ираку, членам так называемой Оси сопротивления, огромных средств и других потерь, и добавил: "Именно этого хотели США, Саудовская Аравия и Израиль".

Самой печально известной из этих террористических группировок было самозваное Исламское государство (ИГИЛ), которое захватило большие полосы земли в двух раздираемых войной арабских странах в результате экспансии  2014 года, и объявило халифат. Но этот самопровозглашенный халифат рухнул в прошлом месяце после того, как эта группировка потеряла свои последние цитадели.

Вашингтон возглавляет кампанию по поддержке лоскутных групп боевиков в их боях с целью отстранения от власти президента Сирии Башара Асада, который пользуется поддержкой Ирана и России. 14 января США заявили, что они работают с сирийскими союзниками-ополченцами, главным образом курдскими сирийскими демократическими силами, с целью создания силы, которая будет действовать вдоль границ с Турцией и Ираком, а также в Сирии.

Рахим Сафави отметил, что этот шаг направлен на укрепление региональных интересов США, которые зависят от продолжающегося конфликта. "Решение США о создании вооруженных сил численностью 30 000 человек призвано помочь курдам создать свои собственные автономные районы на юге Турции и в западном Ираке", - сказал главный военный советник аятоллы Хаменеи.

"Основной стратегией США в текущем году является сохранение и даже расширение зон конфликтов в регионе для обеспечения своих политических, экономических и военных интересов", - заявил генерал.

Этот шаг еще больше усугубил связи США со своим союзником по НАТО Турцией, которая рассматривает поддерживаемые США курдские военизированные отряды самообороны (YPG), действующие в рамках SDF, как террористическую организацию.

Это побудило Анкару начать вторжение в северную сирийскую провинцию Африн в субботу, чтобы очистить этот район от отрядов YPG,  что встретило критику Тегерана.

"Турки объединены с американцами и сионистами в своей общей стратегии, и их споры, в основном, носят тактический характер", - сказал Рахим Сафави.

В конце 2016 года Анкара подключилась к совместной инициативе с Тегераном и Москвой в поисках мирного урегулирования войны в Сирии.

Турция, Иран и Россия планируют созвать Конгресс национального диалога в Сирии в Сочи 29-30 января 2018 года.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.