Китай и Иран расширяют отношения, чтобы ослабить врага

22 января 2018
A A A


Глава комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Алаеддин Боруджерди отметил попытки США напрячь отношения между Ираном и Китаем, и сказал, что расширение взаимодействия между двумя странами укрепляет двусторонние отношения, сообщает Mehr News.

Алаеддин Боруджерди встретился 21 января с послом Китая в Иране Пан Сеном, где выразил сожаление по поводу столкновения нефтяных танкеров в водах Китая и выразил благодарность китайским спасательным командам за то, что они сделали все возможное, чтобы спасти жизнь моряков на начальном этапе после столкновения.

"Мы надеемся, что данные  "черного ящика", извлеченного из иранского нефтяного танкера, могут рассказать нам об этом трагическом инциденте и рассказать нам о причинах, состоянии членов экипажа при столкновении и других вопросах", - добавил он.

Он подчеркнул дружеские отношения между двумя странами и сказал, что активизация экономического сотрудничества может играть центральную роль в укреплении отношений между Ираном и Китаем.

В другом месте своего выступления,  Боруджерди подчеркнул роль США в создании напряженности в отношениях между двумя странами и добавил, что глядя на историю добрых отношений между Ираном и Китаем и их расширение можно быть уверенными, что  "враг никоим образом не сможет напрячь их двусторонние отношения".

Глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Алаеддин Боруджерди добавил, что комиссия будет поддерживать расширение отношений между двумя странами.

Со своей стороны, посол Китая в Иране Пан Сен выразил соболезнования семьям моряков и народу Ирана, и сказал, что "инциденты, подобные этому столкновению, были действительно редки в истории морских перевозок, а китайские спасательные команды сделали все возможное, чтобы спасти жизнь экипажа нефтяного танкера. Однако из-за большого количества нефти и бензина мы не смогли контролировать пожары".

Он сказал, что Китай расширяет свои связи с Ираном и отметил, что встречи между политическими и парламентскими должностными лицами двух стран могут сыграть значительную роль в расширении двусторонних отношений.

Иранский нефтяной танкер, зарегистрированный в Панаме, "Санчи", столкнулся с грузовым кораблем из Гонконга 6 января у восточного побережья Китая недалеко от Шанхая и вскоре после столкновения загорелся. Весь экипаж из 30 иранских и двух бангладешских моряков погиб в результате этой трагедии. После горения в течение почти недели, 14 января танкер опустился на дно океана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.