В Тегеране завершилась конференция Парламентского союза государств-членов ОИС

19 января 2018
A A A


В заключительном заявлении 13-й конференции Парламентского союза государств-членов Организации Исламского сотрудничества (PUIC) говорится, что исламские страны должны приостановить свои отношения с режимом сионистов и США, пока Трамп не изменит свою позицию по Иерусалиму.

В среду (17 января) состоялась церемония закрытия 13-й конференции PUIC с участием иранского депутата Алаеддина Боружерди, который зачитал заключительное заявление этой конференции.

В заявлении говорится, что мир, демократия и стабильность в мире ислама служат предпосылками сотрудничества между исламскими странами для создания развитого, безопасного и стабильного мира. "С одной стороны, справедливость, мир и безопасность, с одной стороны,  устойчивое развитие - это два аспекта, которые должны быть первоочередной задачей в национальной, региональной и международной повестке дня", - говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается тринадцать пунктов, которые имеют первостепенное значение для глобальных дел, сообщает Mehr News.

В первых двух пунктах подчеркивается важность борьбы с терроризмом посредством совместных усилий исламских стран. Третий пункт призывает различные исламские группы и секты участвовать в конструктивном диалоге и пропагандировать истинное послание ислама.

Четвертый пункт осуждает расистские, шовинистические замечания и меры, предпринятые Трампом, в то время как пятый пункт гласит, что решение президента США признать Аль-Кудс (Иерусалим) столицей сионистского режима является угрозой международному миру и безопасности, а также грубым нарушением прав палестинцев.

В заявлении отмечается поддержка палестинских жителей и говорится: "Мы просим Парламентский союз прекратить членство Израиля в союзе в качестве наказания за агрессивные меры сионистского режима против палестинцев".

"Если правительство США не отменит неправильное решение о переводе посольства США в Аль-Кудс, мы призываем членов, которые занимаются политическими, экономическими отношениями с сионистским режимом, приостановить их отношения с сионистами и Соединенными Штатами", - говорится в заявлении. В нем также добавлено, что члены PUIC отказываются признать в качестве обоснованных односторонних мер политику, принятую США против международного права.

Выражая обеспокоенность в связи с кризисом в Йемене и явным нарушением прав человека в Мьянме, в заявлении содержится призыв к правительствам стран-членов PUIC сформировать новую экономическую систему, основанную на исламском единстве, с целью расширения и углубления регионального сотрудничества.

В заключение, в заявлении подчеркивается необходимость сопротивления кампаниям в средствах массовой информации, направленным против мусульман, и осуждаются попытки международных СМИ отождествить  ислам с насилием и терроризмом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.