Сирия призывает Иран сыграть ключевую роль в восстановлении страны после войны

18 января 2018
A A A


Спикер парламента Сирии Хамуде Саббаг поблагодарил Иран за помощь своей стране в борьбе с террористическими группировками, подчеркнув необходимость того, чтобы Тегеран сыграл ключевую роль в восстановлении разрушенного войной арабского государства, сообщает Fars News.

"Крупные заговоры были осуществлены против Сирии, которые были сорваны в результате сотрудничества между Ираном и Сирией. Иран поддерживал Сирию в самые трудные и мрачные дни. Эта помощь и отношения должны продолжаться во всех областях, и процесс восстановления должен осуществляться таким образом, чтобы Иран был одним из основных партнеров по восстановлению Сирии", - сказал Саббаг на встрече с главным помощником верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбаром Велаяти в Тегеране в среду.

Саббаг также провел отдельную встречу с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. В ходе встречи он высоко оценил поддержку Ираном Сирии в борьбе с терроризмом и сказал: "Иран является нашим основным партнером в борьбе, победе, политическом процессе и реконструкции Сирии". 

Зариф, со своей стороны, похвалил сирийское правительство и нацию за сопротивление врагам и за их победу над террористами и сказал: "Такие победы заставили США и сионистский режим активизировать свои разрушительные замыслы в интересах террористов".

В начале этого месяца премьер-министр Сирии Имад Хамис подчеркнул, что его страна уделяет приоритетное внимание иранским строительным фирмам в реконструкции Сирии.

"Были рассмотрены пакеты стимулирования для иранских компаний в проектах развития в Сирии", - сказал Хамис на встрече с членами иранской парламентской делегации в Дамаске.

Премьер-министр Сирии выразил особую благодарность за  поддержку иранским правительством власти и народа Сирии в борьбе с терроризмом и назвал победы в Сирии великим достижением движения сопротивления.

Он особо подчеркнул необходимость участия иранских компаний в экономической деятельности и проектах реконструкции в Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.