Исламские страны осуждают решение США о признании Иерусалима столицей Израиля

18 января 2018
A A A


Делегации, участвующие в 13-й Конференции Парламентского союза государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Тегеране, выразили сожаление в связи с решением Вашингтона перевести свое посольство в Иерусалим (Аль-Кудс) и признать этот город в качестве израильской столицы.

"Американская мера по переводу своего посольства в Бейт-эль-Мукаддас (Иерусалим) является одним из видов агрессии, поскольку она нарушает международные законы", - сказал в среду глава парламентской делегации Афганистана Карамеддин Резазаде, сообщает Fars News.

Кроме того, глава парламентской делегации Малайзии, присутствовавший на заседании  PUIC, выразил сожаление по поводу решения президента США Дональда Трампа перевести посольство из Тель-Авива в Аль-Кудс, предупредив: "Такие поспешные решения, безусловно, будут иметь неприятные последствия".

Между тем, глава парламентской делегации Марокко Абдоллла Ансари подчеркнул оппозицию исламских государств решению Трампа и сказал: "Мы должны быть едины в вопросе Аль-Кудса, и мы можем сорвать эти заговоры путем переговоров друг с другом".

Кроме того, глава парламентской делегации Иордании Хамис Атта подчеркнул, что сионисты никогда не смогут нарушить идентичность Аль-Кудса и заявил: "Поддержка Аль-Кудса - это наша главная цель, и мы серьезно относимся к этому".

Кроме того, глава парламентской делегации Азербайджана Гоар Бахшайеш сказал, что исламский мир обеспокоен признанием президентом США Аль-Кудса в качестве израильской столицы и сказал: "Это решение нарушило все международные законы".

Во вторник, верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи подчеркнул, что США перешагивают свои границы в признании Аль-Кудса (Иерусалима) "столицей" Израиля и, планируя переместить туда  свое посольство. Аятолла Хаменеи отметил, что США не смогут исполнить свое решение и "их усилия не принесут плодов".

Аятолла Хаменеи заявил об этом на встрече с участниками 13-й сессии Конференции  PUIC в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.