Вашингтон разработал новую стратегию против Ирана

17 января 2018
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами заявил, что недавние шаги США в отношении ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами, заключенной в 2015 году, указывают на то, что Вашингтон разработал новую стратегию против Ирана и стремится поставить страну в "сложную" ситуацию.

"Недавнее поведение США (в отношении JCPOA) показывает, что враги Исламской Республики стремятся оставить Иран в особых и сложных условиях", - заявил генерал Хатами во вторник, сообщает Tasnim News.

США сформулировали новую стратегию противодействия Ирану, добавил он, заявив, что она показывает глубину враждебности Вашингтона в отношении Ирана и исламского строя.

Министр обороны Ирана подчеркнул, что иранская нация, вооруженные силы и должностные лица будут по-прежнему проявлять бдительность перед лицом вражеских заговоров.

В пятницу, Дональд Трамп снова отказался от санкций против Ирана, которые были сняты в рамках важной ядерной сделки, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

"Сегодня я отказываюсь от применения определенных ядерных санкций, но только для того, чтобы обеспечить согласие наших европейских союзников в отношении устранения ужасных недостатков ядерной сделки с Ираном", - сказал он в своем заявлении.

В ответ, министр иностранных дел Ирана Зариф заявил: "Политика Трампа и сегодняшнее объявление - это отчаянные попытки подорвать твердый многосторонний договор, злонамеренно нарушающее его пункты 26, 28 и 29".

Он также подчеркнул, что эта сделка "не подлежит пересмотру", и призвал Трампа вместо того, чтобы повторять свою усталую риторику, привести США к полному соблюдению этого соглашения, так же как и Иран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.