МИД Ирана осудил новые санкции со стороны США

15 января 2018
A A A


МИД Ирана опубликовал заявление, в котором осудил новые санкции США в отношении ряда иранских граждан и организаций, угрожая достойным ответом, сообщает Tehran Times.

Заявление последовало после того, как президент США Дональд Трамп продолжил отказ от ключевых экономических санкций в отношении Ирана еще на 120 дней, но ввел новые санкции в отношении 14 иранских граждан и организаций, включая главу судебной власти Ирана аятоллу Садека Амоли Лариджани.

Трамп также дал европейцам всего 120 дней, чтобы они могли согласиться на пересмотр ядерного соглашения,  официально названного Объединенным всеобъемлющим планом действий,  или Вашингтон выйдет из этого соглашения. 

Министерство иностранных дел Ирана, в свою очередь, отклонило любые изменения в JCPOA.

В заявлении МИД Ирана сказано: "Исламская Республика Иран и международное сообщество заявили, что JCPOA является международным действующим документом и не подлежит пересмотру ни при каких обстоятельствах.

Иран не примет никаких обязательств, помимо тех, что упоминались в JCPOA, и не примет никаких изменений в сделке.

Правительство США, как и другие стороны, подписавшие JCPOA, обязано выполнять свои обязательства по JCPOA и должно понимать последствия в случае его нарушения.

Решение США о введении новых санкций в отношении иранских граждан и организаций доказывает враждебность правительства США к великой иранской нации.

Иран, безусловно, отреагирует на американский акт, указавший имя аятоллы Садека Амоли Лариджани в списке санкций.  США пересекли "красную линию", приняв враждебный и незаконный акт о включении аятоллы Амоли Лариджани в санкционный список. 

Глава МИД Ирана Зариф, в очередной раз, сразу после того, как Трамп объявил о своем новом решении,  заявил, что JCPOA не "не подлежит пересмотру".

"Политика Трампа и сегодняшнее заявление - это отчаянные попытки подорвать твердый многосторонний договор, злонамеренно нарушающий его пункты 26, 28 и 29", - написал Зариф.

Главный иранский дипломат добавил: "Вместо того, чтобы повторять усталую риторику, США должны полностью подчиниться (условиям соглашения), точно так же, как Иран".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.