Президент Ирана призвал к единству мусульманского мира в борьбе за Палестину

12 декабря 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что единство и сопротивление угнетенного палестинского народа и других мусульманских стран, безусловно, приведут к провалу американо-сионистского плана признать Иерусалим (Аль-Кудс) израильской столицей.

В разговоре по телефону с Исмаилом Ханием, лидером палестинского движения сопротивления ХАМАС, в понедельник, Роухани сказал, что оскорбительный шаг президента США Дональда Трампа в отношении признания Иерусалима (Аль-Кудса) столицей Израиля, является порочным планом против Палестины и мусульманского мира. Он призвал всех мусульман противостоять этому вместе.

"Исламская Республика Иран решительно осуждает этот шаг США. Этот неправильный шаг еще больше показал характер американского и сионистского режима [Израиля] в отношении мира, и он показал, что они не хотят официально признавать права палестинского народа вообще", - сказал президент Ирана.

Роухани призвал все палестинские движения дать решительный ответ израильскому режиму и США.

Глава ХАМАСа, со своей стороны, сказал, что решение Трампа было грубым нарушением прав всех мусульман. Он добавил, что палестинский народ никогда не позволит Израилю и США осуществить этот план, поскольку Аль-Кудс принадлежит Палестине и мусульманскому миру.

Хания указал на начало новой интифады (восстания в Палестине) и сказал, что палестинцы решительно поддерживают это и приводят к сбою американо-сионистский план.

В понедельник начались столкновения между израильскими силами и палестинскими протестующими, которые пять дней подряд выходили на улицы, чтобы осудить решение президента США.

Израильские полицейские силы использовали слезоточивый газ и резиновые пули в нескольких районах на оккупированном Западном берегу, включая Рамаллу и Наблус, для разгона палестинских демонстрантов, которые в ответ бросали в них камни.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.