Иранская делегация примет участие в 16-м заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС

30 ноября 2017
A A A


Иранская делегация во главе с вице-президентом Джахангири примет участие в 16-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Сочи, 30 ноября-1 декабря 2017 года.

Во время саммита в Сочи, вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири выступит с докладом о путях оптимального использования возможностей ШОС для дальнейшего регионального сотрудничества и обсудит собственные возможности Ирана в различных экономических, научных, технических и других областях, особенно в эпоху после заключения ядерного соглашения JCPOA.

В саммите ШОС примут участие главы правительств Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, которые обменяются мнениями о текущей региональной и глобальной ситуации и обсудят широкий круг вопросов дальнейшего экономического и гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС, сообщает Mehr News.

Представители государств-наблюдателей ШОС - Ирана, Афганистана, Беларуси и Монголии, а также главы секретариата, исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры, деловой совет, межбанковская группа ШОС и некоторые международные и региональные организации также примут участие в саммите.

Декларация об учреждении Шанхайской организации сотрудничества была подписана в Шанхае, в Китае, в июне 2001 года. Индия и Пакистан стали полноправными членами 9 июня 2017 года, в то время как Иран, Афганистан, Беларусь и Монголия пользуются статусом наблюдателей.

Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал являются партнерами по диалогу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.