Иран и Россию связывает региональная безопасность

16 ноября 2017
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал к усилиям по диверсификации партнерства между Тегераном и Москвой, заявив, что укрепление отношений между двумя странами принесет пользу безопасности и стабильности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В своем послании на открытии конференции, посвященной пятивековым связям между Ираном и Россией, состоявшейся в среду в Москве, Зариф сказал, что обзор долгой истории отношений между Ираном и Россией предполагает, что двум соседям необходимо расширить и диверсифицировать их взаимодействие.

Расширение отношений между Тегераном и Москвой не только послужило бы интересам двух стран, но и сыграло бы важную роль в обеспечении безопасности, стабильности и развития в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, добавил Зариф.

Он также выразил уверенность, что академические встречи, а также научное и культурное сотрудничество между двумя странами будут способствовать культурной дипломатии и укреплению отношений, сообщает Tasnim News.

В среду, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в Москве открылась конференция "Иран, Россия, пять веков сотрудничества".

Еще в январе, Центр международных исследований и образования МИД Ирана провел в Тегеране конференцию, посвященную 515 годам двусторонних политических отношений.

Иран и Россия сформировали сильный союз в последние годы, поддерживая при этом сирийское правительство против иностранного военного вмешательства.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.