Иранский депутат отметил важность партнерства Ирана и России

09 ноября 2017
A A A


Иранский законодатель заявил, что потепление отношений между Тегераном и Москвой, о чем свидетельствует визит президента России Владимира Путина на прошлой неделе в Иран, указывает на то, что Россия осознает геополитическую мощь Ирана и его влияние в регионе.  

Путин находился в Тегеране 1 ноября, и в ходе визита он провел встречи с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи и президентом Ирана Хасаном Роухани.

Хешматолла Фалахатпише также заявил, сообщает ICANA, что эти встречи передали послание миру, в частности важные замечания Путина, в которых он описывал Тегеран в качестве «стратегического партнера» и отметил сотрудничество с Ираном,  как «очень продуктивное».

«Это указывает на то, что россияне знают, что Иран - единственная страна, которая сумела заставить США признать их силу», - добавил он.

Фалахатпише, также являющийся членом Комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса, сказал, что можно даже ожидать более тесных отношений в таких чувствительных областях, как безопасность и военное сотрудничество, поскольку успешное взаимодействие двух стран в Сирии показывает, что они могут работать друг с другом, чтобы помочь стабилизировать хаотичный регион. 

Россия стала участвовать в том конфликте в сентябре 2015 года, предоставив свою воздушную мощь сирийской армии, присоединившись к Ирану, который оказывает антитеррористическую поддержку в Сирии в виде консультативной помощи с ранних месяцев более чем шестилетнего кризиса.

Российская воздушная мощь помогла Сирии добиться важных побед над боевиками, наносящими ущерб арабской стране. 

Фалахатпише сказал, что успешное партнерство двух стран в Сирии позволило им предпринять более серьезные шаги, чтобы разрядить серьезный региональный кризис, минуя США и их союзников, которые только разжигали пламя конфликта.

«Мир понял, что США, которые сформировали коалицию якобы для того, чтобы попытаться положить конец кризису, не только оказались бесполезны в решении проблемы, но и осложнили ее, поставляя оружие террористам», - сказал он.

«Мир видит, что Россия и Иран способны разрядить кризис, и это свидетельствует о нашей силе на международной арене», - отметил иранский депутат.

Законодатель отметил, что иранско-российский альянс может предпринять дальнейшие шаги по борьбе с терроризмом и смягчению других споров в регионе. Во время своего пребывания в Тегеране, Путин также обсуждал ядерную сделку между Ираном и мировыми державами, которая сталкивается с жесткой оппозицией со стороны президента США Дональда Трампа.

Москва, наряду с другими подписавшими ее сторонами, высказала критику в отношении антагонистической позиции Трампа и отклонила его требование пересмотреть сделку.

Отмена санкций в рамках этой сделки, открыла Иран для бизнеса, усилила экономические отношения между Ираном и Россией, чьи фирмы конкурируют, чтобы укрепить свое участие на иранском рынке.

В ходе визита Путина российская нефтедобывающая компания «Роснефть» и Национальная иранская нефтяная компания договорились о совместной работе над рядом иранских проектов на сумму до 30 миллиардов долларов.

Путин был в Тегеране, чтобы принять участие во втором трехстороннем саммите с Роухани и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который в основном сосредоточился на улучшении автомобильных и железнодорожных связей с соседними странами, граничащими с Каспийским морем.

Эти три страны согласились поддержать сотрудничество в нефтегазовой отрасли, особенно в области добычи нефти.

Они также обсудили ситуацию в Сирии и необходимость борьбы с бедствием терроризма в регионе.

Следующий трехсторонний саммит намечен на следующий год в Москве.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.