Премьер-министр Ливана ушел в отставку после неудачи с давлением на Иран

07 ноября 2017
A A A


Из информированного источника выяснилось, что главный помощник иранского лидера по международным делам Али Акбар Велаяти отказался от санкционированных Саудовской Аравией требований премьер-министра Ливана Саада аль-Харири, что послужило причиной отставки последнего.

"Ушедший в отставку премьер-министр Ливана, который отправился в Саудовскую Аравию до встречи с Велаяти, вернулся в Бейрут для этой встречи, а затем сразу же отправился в Эр-Рияд после того, как услышал позицию Тегерана, и объявил о своей отставке там через арабские СМИ", - сообщил источник, близкий к Велаяти, сообщает Fars News.

"Во время встречи, Харири огласил требования Саудовской Аравии Велаяти, призвав Иран прекратить поддержку угнетенного йеменского народа и улучшить отношения с Советом сотрудничества арабских стран Персидского залива (PGCC)", - добавил источник.

В ответ, рассказал источник, Велаяти призвал саудовцев прекратить бомбардировки невинных йеменцев и снять с них осаду, чтобы проложить путь к политическим переговорам.

"Неправильное требование Харири и Саудовской Аравии заключалось в том, что Исламская Республика Иран защищает праведную сторону в деле Йемена, но когда они разочаровались, они немедленно отозвали Саада Харири в Эр-Рияд, чтобы он объявил о своей отставке за пределами Ливана", - сообщил источник.

Ранее, в субботу, старший советник министра иностранных дел Ирана Хоссейн Шейхолеслам подчеркнул, что Трамп и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммад бин Салман уговорили аль-Харири объявить о своей отставке в другой стране.

"Отставка Аль-Харири была проведена в координации с Трампом и Мухаммедом бин Салманом, чтобы разжечь напряженность в Ливане и в регионе", - сказал Шейхолеслам.

Аль-Харири был назначен премьер-министром Ливана в конце 2016 года и возглавил кабинет национального единства из 30 человек. Ожидается, что отставка Аль-Харири резко поднимет напряженность в этой стране.

В своем выступлении он утверждал, что опасался за свою жизнь и что атмосфера в стране подобна той, которая существовала до того, как его отец, покойный премьер-министр Рафик аль-Харири, был убит в 2005 году. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.