Зам. главы МИД России: Санкции США против КСИР Ирана являются незаконными

02 ноября 2017
A A A


Вашингтонские санкции против Корпуса стражей Исламской Революции Ирана (КСИР) являются незаконными и противоречат международному праву, заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Наш подход к односторонним санкциям в целом универсален. Мы расцениваем такие методы как незаконные и противоречащие нормам международного права и основным принципам межгосударственного общения", - сказал Рябков, сообщает Tehran Times со ссылкой на информационное агентство ТАСС. 

Он отметил, что американцы "превратили санкции в ключевой инструмент своей внешней политики".

Рябков добавил, что ответственность за возможный крах Совместного всеобъемлющего плана действий (официальное название ядерной сделки) будет полностью зависеть от США. "Ситуация ухудшается, поскольку настроения в Конгрессе США очень антииранские", - отметил он. 

"Никакие изменения, поправки или добавления к текущему соглашению невозможны, поскольку это очень взвешенный и тонкий баланс интересов и компромиссов", - заметил он.

"Как и другие участники JCPOA, мы считаем, что ключевая задача в настоящее время – это полностью реализовать достигнутое", - сказал российский дипломат.

Он также подтвердил, что США пытаются отрицательно повлиять на сотрудничество между Москвой и Тегераном. "Иран - наш сосед, партнер и дружественная страна", - сказал он. 

"В нынешних условиях, поскольку обе наши страны подвержены постоянному давлению наших недоброжелателей, включая Соединенные Штаты, которые сделали это своей политикой, еще более важно поддерживать контакты и сотрудничество [между Россией и Ираном] в каждой области", - добавил он.

Комментируя визит президента России Владимира Путина в Иран, Рябков сказал, что визит будет ознаменован новыми важными соглашениями.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.