Швейцария будет представлять интересы Ирана в Саудовской Аравии

26 октября 2017
A A A


Согласно документу, подписанному между министерством иностранных дел Ирана и посольством Швейцарии в Тегеране, Швейцария будет представлять интересы Ирана в Саудовской Аравии.

Соглашение было подписано генеральным директором МИД Ирана по Персидскому заливу Мохаммадом Фаразмандом и послом Швейцарии в Тегеране Маркусом Лейтнером в Тегеране в среду, сообщает Tasnim News.

Как только договоренности будут завершены, отдел иранских интересов откроется в саудовском городе Джидда. В своем заявлении швейцарское правительство заявило, что оно будет выступать в качестве посредника между Ираном  и Саудовской Аравией.

"Швейцария имеет долгую историю представления иностранных интересов, в которой она охватывает частичные консульские услуги, а иногда и дипломатические задания для стран, которые разорвали отношения, если этого требуют соответствующие государства", - говорится в заявлении.

Напряженность между Тегераном и Эр-Риядом возросла после того, как Саудовская Аравия совершила казнь выдающегося шиитского священнослужителя шейха Нимра аль-Нимра в январе 2016 года и последующей атаки возмущенных иранских протестующих на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, в результате чего арабская страна разорвала свои связи с Исламской Республикой.

Этот спорный шаг предшествовал смертельной давке паломников, совершающих хадж в Мекку, в сентябре 2015 года, в результате которой погибли более 460 иранцев.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.