Аятолла Хаменеи: ЕС должен противостоять планам США против Ирана

19 октября 2017
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что оппозиция Европы призывам американской администрации, направленным на  срыв ядерной сделки  2015 года, является "хорошим , но недостаточным".

Выступая на собрании академических кругов в Тегеране в среду, аятолла Хаменеи призвал европейские державы противостоять нарушению знакового договора со стороны США, а не следовать их линии против оборонной программы Ирана и его региональной роли, сообщает Financial Tribune.

"Европейцы должны противостоять мерам США, нарушающим ядерную сделку, и избегать пения той же мелодии, что и США, в отношении обороны Ирана и его присутствия в регионе", - сказал он.

В своем обращении в пятницу, президент США Дональд Трамп заявил, что не будет подтверждать соблюдение Ираном своих обязательств по ядерной сделке, несмотря на неоднократные подтверждения приверженности Ирана этому соглашению Международным агентством по атомной энергии.

Говоря о неядерных проблемах, Трамп заявил, что Конгресс США должен работать с европейцами для решения того, что он назвал "многими серьезными недостатками" в сделке, и высказал угрозы  прекратить это соглашение.

Европейские стороны, подписавшие ядерное соглашение, Великобритания, Франция и Германия, ответили на это выступление своим заявлением, опубликованным вскоре после этого, и подчеркнули необходимость сохранения этой сделки.

Тем не менее, три этих государства заявили о готовности работать с США для решения таких вопросов, как программа баллистических ракет Ирана и его  региональных мероприятий, которые они описывают как "дестабилизирующие".

У Конгресса США есть 60 дней, чтобы решить, следует ли возвращать односторонние американские санкции, которые были отменены благодаря ядерному соглашению.

Некоторые законодатели США объявили об альтернативном плане установления новых условий для иранской ракетной и региональной деятельности, которая приведет к восстановлению санкций в случае нарушения их Тегераном.

"Мы не будем разрывать эту сделку, пока другая сторона не разорвет ее. Но если они разорвут ее на части, мы разрежем ее в клочья", - сказал Лидер Ирана.

Аятолла Хаменеи заявил, что враждебность США к Ирану восходит ко временам Исламской революции 1979 года, которая положила конец деспотическому правлению монарха Пехлеви, поддерживаемого США.

"В те дни не было ядерной проблемы, не было ракет и регионального влияния. Но американцы узнали, что из-за победы революции, они потеряли покорное и прибыльное вассальное государство", - сказал он.

Аятолла Хаменеи отметил, что США разозлились на то, что Исламская революция превратила Иран из зависимой страны во  влиятельную и могучую, несмотря на годы интенсивного давления и санкций, и он даже становится образцом для других народов.

Лидер Ирана рассказал, что другая причина нападок  Трампа на Иран в его пятничной речи заключается в том, что Иран сорвал "коварные заговоры" "Великого сатаны" в регионе, в том числе в Сирии, Ливане и Ираке.

Аятолла Хаменеи заявил, что Вашингтон прилагает все усилия, чтобы подорвать национальную власть Ирана. "Мы должны усилить нашу оборонительную силу, чтобы противники не осмеливались атаковать", - заключил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.