Спикер парламента Ирана подчеркнул необходимость развития отношений между Ираном и Россией

17 октября 2017
A A A


Спикер парламента Ирана подчеркнул необходимость развития экономических отношений между Ираном и Россией наряду с политическими отношениями, сообщает Mehr News.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани выступил с речью после своего прибытия в Тегеран из России, где  он обсуждал важные контракты и проекты во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он отметил, что в России он встретился с должностными лицами разных стран.

Далее он рассказал: "Учитывая осложнения в регионе, тема безопасности была своевременной мерой для проведения совместных обсуждений". Межпарламентское собрание состоялось одновременно с антииранскими высказываниями Вашингтона, в ходе которых никто из официальных лиц не одобрял комментарии президента США, добавил Лариджани.

Лариджани заявил: "Поездка предоставила возможность поговорить с российскими официальными лицами. Мы обсудили с Путиным важные проекты. Нам крайне необходимо увеличивать экономическое взаимодействие до того же уровня, что и политическое взаимодействие. Я также беседовал с главами 18 стран. Существует хороший потенциал для расширения отношений с Ираном. Кроме того, мы обсуждали региональные кризисы".

Что касается подробностей его переговоров с президентом Путиным, Лариджани сказал, что президент России упомянул переговоры в Астане и добавил некоторые идеи, чтобы углубить этот путь и создать более безопасную атмосферу в регионе.

Как заявил спикер парламента Ирана, чиновники некоторых стран могут не высказываться в политических речах из-за давления, налагаемого США, но одна из стран, близких к Вашингтону, критиковала враждебные действия этой страны во время закрытого заседания.

Указывая на тему конференции "Содействие культурному плюрализму и миру через межконфессиональный и межэтнический диалог", иранский чиновник посчитал это важной и разумной темой, поскольку культурный плюрализм в последние годы оспаривается внешними факторами, которые создают борьбу между различными религиозными и этническими группами.  

"На конференции обсуждались различные взгляды и идеи, в основном главное внимание уделялось необходимости создания сближения между регионами и этническими группами", - сказал он далее.

По его словам, Международное парламентское собрание также дало возможность выразить позицию Ирана в отношении недобросовестных комментариев президента США и выделить недостатки в его выступлении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.