Иран и Ирак проведут совместные военные учения вдоль общей границы в Курдистане

02 октября 2017
A A A


Иранские и иракские Вооруженные силы проведут совместные военные учения на нескольких переходах вдоль границы Ирана с автономным иракским курдским регионом, сообщает Tehran Times.

Информация об этом поступила в субботу, после скандального референдума о независимости в курдском регионе Ирака.

"Совместные военные учения Вооруженных сил Ирана и подразделений иракской армии пройдут в ближайшие дни вдоль общей границы", - заявил пресс-секретарь Объединенного штаба Вооруженных сил Ирана Масуд Джазайери.

Иракские солдаты во вторник также приняли участие в турецких военных маневрах, недалеко от иракской границы.

Региональное правительство Курдистана отказалось передать контроль над своими пограничными переходами правительству Ирака, как того требовали Ирак, Иран и Турция в ответ на референдум.

По словам al-Jazeera, министерство обороны Ирака заявило, что планирует взять под контроль границы в координации с Тегераном и Анкарой, не указав, будут ли иракские силы двигаться к внешним пограничным постам, контролируемым Региональным правительством Курдистана, с иранской и турецкой сторонами.

В пятницу, Ирак также ввел запрет на международные рейсы в свой курдский регион, приказав иностранным авиакомпаниям приостановить полеты в аэропорты в городах Эрбиль и Сулеймания.

Тегеран сотрудничает с Багдадом в оказании давления на иракских курдов, в частности путем сокращения всех рейсов в регион и из региона.

В пятницу Иран также запретил транспортировку нефтепродуктов иранскими компаниями в иракский курдский регион.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.