Парламент Ирана осудил референдум Иракского Курдистана о независимости

28 сентября 2017
A A A


Парламент Ирана в среду осудил решение Иракского Курдистана о проведении референдума о независимости, заявив, что такие сепаратистские меры наносят ущерб Ираку и всему региону.

В заявлении, подписанном 210 законодателями, парламент Ирана  озвучил поддержку иракского правительства и законодательной власти и осудил план регионального правительства Курдистана отделиться от Ирака.

Иранский парламент считает, что любая мера, создающая кризис в Ираке, нанесет ущерб демократическому прогрессу арабской страны и что сепаратистские шаги наносят ущерб иракской нации и всему региону, добавлено в заявлении.

Законодатели также попросили иранское правительство содействовать сотрудничеству с правительством Багдада в целях предотвращения авантюризма сионистов в Ираке.

Иракский Курдистан провел референдум о независимости в понедельник, в то время как соседи Ирака и страны Ближнего Востока, включая Иран и Турцию, высказались против такого движения и поддержали центральное правительство Багдада.

В понедельник вечером, тысячи курдов, выступающие за отделение Иракского Курдистана от Ирака вышли на улицы в Эрбиле, а некоторые размахивали израильскими флагами, чтобы отпраздновать это событие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.