Иран и Россия поддерживают территориальную целостность Ирака и региональную безопасность

26 сентября 2017
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул, что иранско-российские отношения будут продолжать укрепляться путем развития текущих планов, сообщает Mehr News.

"Территориальная целостность региона и предотвращение изменения политических границ являются важными вопросами для Исламской Республики Иран", - сказал Роухани во время телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным во вторник.

Указывая на общие позиции двух стран в Сирии и стремление к мирным переговорам в Астане, Роухани сказал: "Мы серьезно относимся к сирийскому вопросу и считаем, что весь мир сейчас смотрит на переговоры в Астане, рассматривая их конструктивное сотрудничество по Сирии".

"Территориальная целостность в регионе и отсутствие изменений в политических границах считаются очень важными для Исламской Республики Иран, и мы полностью готовы продолжить процесс сотрудничества и координации для следующего саммита в Астане", - добавил иранский президент.

Касаясь текущих событий в Ираке, он сказал: "Исламская Республика Иран высоко ценит региональную безопасность и сохранение территориальной целостности и национального единства Ирака".

Президент России Владимир Путин также подтвердил решимость Москвы развивать инклюзивные отношения с Тегераном и описал быструю реализацию существующих проектов.

Путин также высоко оценил конструктивную позицию Тегерана на предыдущих саммитах в Астане по Сирии, подчеркнув, что сотрудничество между двумя странами наряду с Турцией по сирийскому вопросу будет и впредь приносить мир в пострадавшую от войны страну и уничтожать террористов".

Путин также заявил, что правительство России поддерживает иракское правительство и территориальную целостность, объясняя позиции Москвы в отношении событий в Ираке.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.