Президенты Ирана и Турции обсудили референдум в Иракском Курдистане по телефону

25 сентября 2017
A A A


Президенты Ирана и Турции обсудили важнейшие двусторонние и региональные вопросы, в том числе референдум в Курдистанском регионе Ирака во время телефонного разговора в воскресенье.

Хасан Роухани и Реджеп Тейип Эрдоган провели телефонный разговор для обсуждения позиций двух стран и подчеркнули, что целостность и национальное единство Ирака никоим образом не должны подрываться, сообщает Mehr News.

Выражая удовлетворение хорошим взаимодействием между Ираном и Турцией в этом отношении, президент Ирана Роухани сказал: "Сохранение территориальной целостности и национального единства Ирака и безопасность региона имеют жизненно важное значение для Исламской Республики Иран, и крайне важно дать четкий сигнал нарушителям стабильности и безопасности в регионе".

Он также подчеркнул, что "координация и сотрудничество между странами региона будут очень важны в этом отношении, и, несомненно, страны региона не позволят создать новую нестабильность в регионе".

Президент Турции, подчеркивая готовность Турции развивать отношения с Исламской Республикой Иран во всех областях, представляющих взаимный интерес, сослался на огромные усилия его страны в борьбе с нестабильностью в Ираке после формирования Совета национальной безопасности Турции и внеочередного совещания парламента своей страны для принятия необходимых решений в связи с референдумом.

Стороны также обменялись мнениями о политических, экономических и военных мерах и о любых необходимых действиях, в то время как парламент Ирана также уполномочил правительство осуществлять операции на границе в связи с событиями в Ираке и Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.