Тегеран и Эр-Рияд ожидают возобновления связей в ближайшем будущем?

06 сентября 2017
A A A


   Похоже, Тегеран и Эр-Рияд ожидают возобновления связей в ближайшем будущем, после нескольких лет особенно напряженных отношений, отмечает Tehran Times.

  Во вторник газета "Rai al-Youm" процитировала высокопоставленных должностных лиц Саудовской Аравии, заявив, что они с нетерпением ждут открытия посольства Саудовской Аравии в Тегеране.

    В тот же день, специальный посланник Верховного лидера Ирана по делам хаджа Али Кази Аскар заявил: "Наступило хорошее время для переговоров по урегулированию двусторонних проблем", намекая на недавние события относительно хаджа, когда Иран возобновил отправку паломников в Мекку после двухлетней паузы.

   МИД Ирана подтвердил, что он выдал визы чиновникам Саудовской Аравии, чтобы те могли посетить свои дипломатические здания в Тегеране и Мешхеде. Министерство также сообщило, что иранская делегация посетит Саудовскую Аравию. Он сказал, что обменные визиты, скорее всего, состоятся в конце ритуала хаджа.

   Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном после нападения на ее посольство в Тегеране 2 января 2016 года. Нападения возмущенной толпы в 2016 году на дипломатические миссии Саудовской Аравии в Иране произошли  после казни видного шиитского священнослужителя в Саудовской Аравии.

  Эти нападения были осуждены Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани. 24 января, представитель судебной власти Ирана Голям-Хоссейн Мохсени-Эджеи объявил, что около 100 человек, участвующих в нападении, находятся под стражей в Иране.

  Иран также прекратил отправлять паломников на хадж после кровавого инцидента в Мекке, в результате которого погибло тысячи людей, в том числе около 464 иранцев. Тегеран тогда заявил, что трагедия была прямым результатом небрежности Саудовской Аравии и безответственности.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.