Иранский парламент принял законопроект о смягчении наказания наркоторговцам

15 августа 2017
A A A


    Парламент Ирана принял законопроект о торговле наркотиками, который может смягчить приговоры для почти 5300 заключенных, которые в настоящее время находятся в камерах смертников в связи с незаконным оборотом наркотиков, сообщает Tehran Times.

  Принятая в воскресенье поправка будет применяться ретроактивно (задним числом) и будет ограничивать смертную казнь преступникам, которые возглавляют банды, занимающиеся незаконным оборотом наркотиков, эксплуатируют несовершеннолетних и при этом, имеют огнестрельное оружие при совершении преступлений, связанных с наркотиками, или имеют предыдущую судимость с приговором на смертную казнь, или на заключение на срок более 15 лет, или пожизненное заключение.

    Долгожданный законопроект получил одобрение парламента после нескольких месяцев дебатов. Тем не менее, он должен быть одобрен Советом стражей, чтобы стать законом.

    Согласно данным правозащитной группы "Amnesty International", число казней в Иране в 2016 году сократилось на 42 процента.

    В недавнем заявлении, наблюдатель призвал иранских законодателей не пропустить историческую возможность отказаться от применения смертной казни за преступления, связанные с наркотиками.

    В новом законе увеличиваются объемы, которые могут привести к смертной казни, от 30 граммов до двух килограммов за производство и распространение химических веществ, таких как героин, кокаин и амфитамины.

     Для натуральных веществ, таких как опиум и марихуана, уровни повышены с пяти до 50 килограммов.

    В соответствии с новой поправкой наказание для тех, кто уже приговорен к смертной казни или пожизненному заключению, за исключением тех, кто отвечает новым требованиям исполнения, будет заменено сроком до 30 лет в тюрьме и наличным штрафом.

   Хасан Норузи, представитель парламентского судебно-правового комитета, на прошлой неделе защитил законопроект в ходе парламентских дебатов, заявив, что с начала 2010 года расходы на войну с наркотиками почти удвоились.

    Иранский сосед - Афганистан производит около 90 процентов мирового опиума, большинство из которого вливается в Иран. Общий ежегодный перехват опиума иранскими силами безопасности больше, чем в любой другой стране мира.

     Производство опия возросло в Афганистане, после того, как США вторглись в эту страну, чтобы свергнуть талибов в 2001 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.