Иран считает, что международное сообщество должно поддержать территориальную целостность Ирака

08 августа 2017
A A A


    Генеральный директор иранского парламента по международным делам Хоссейн Амир-Абдолллахиан заявил, что международное сообщество должно поддержать иракское правительство и народ, а также его территориальную целостность.

    Выступление Амира Абдоллахиана состоялось на встрече со Специальным представителем и Главой Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Ираку Яном Кубишем, который прибыл в Иран в субботу для участия в церемонии инаугурации президента Роухани.

    Амир Абдоллахиан приветствовал решающую роль религиозных властей, премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, правительства, народа, парламента, вооруженных сил и «Хашд аль-Шааби» («Народные мобилизационные силы») по очистке Ирака от террористов такфиристов, добавив, что Исламская Республика Иран будет продолжать оказывать всестороннюю поддержку Ираку для восстановления безопасности и стабильности в регионе.

    Он отметил, что национальное единство Ирака является одним из главных приоритетов в нынешней ситуации, а предпарламентские вопросы, такие как предложение о референдуме в Курдистане и иностранных вмешательствах, не должны препятствовать полному установлению стабильности после освобождения областей страны от ИГИЛ.

    Чтобы помочь Ираку восстановить свое важное и естественное место в регионе и играть активную роль в урегулировании региональных кризисов, Организации Объединенных Наций необходимо принять четкие и более твердые позиции в отношении необходимости единой стратегии Ирака.

    Ян Кубиш, со своей стороны, выразил удовлетворение тем, что Исламская Республика Иран занимает общую позицию в содействии стабильности и безопасности в Ираке, заявив: «Мы хотим, чтобы помощь федерального демократического правительства Ирака, согласно нашему совместному мнению с Ираном, все этнические группы, в том числе курды, шииты, сунниты и турки жили вместе в безопасности и мире».

    «Мы должны признать различия и разногласия и предотвратить их возникновение, поскольку такие споры могут стать серьезным разногласием и кризисом», - отметил он, добавив, что с 2003 года и во время передачи власти всегда возникали противоречия между различными иракскими группами, и мы должны признать, что г-н аль-Абади в настоящее время может помочь решить  эти проблемы.

    Он подчеркнул, что нынешняя ситуация в Ираке такова, что международные организации, включая Организацию Объединенных Наций, должны предпринять необходимые шаги в сотрудничестве с правительством Ирака для укрепления национального примирения в соответствии с Конституцией Ирака.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.