Победа Ирака в Мосуле – это также победа Ирана

12 июля 2017
A A A


     Старший советник верховного лидера Ирана  Али Акбар Велаяти оценил победу Ирака в Мосуле столь же важной для Ирана, поскольку две соседние стороны имеют несколько общих черт, сообщает Mehr News.

     Выступая перед журналистами во вторник, глава Центра стратегических исследований Ирана Али Акбар Велаяти коснулся вопроса освобождения иракского города Мосул от рук террористов ИГИЛ, и заявил, что «победа Ирака знаменует собой также торжество и для Ирана, поскольку обе стороны являются соседями и разделяют несколько общих интересов".

   «Из-за большого сходства, две страны связаны друг с другом, и их судьбы взаимосвязаны», - подчеркнул Велаяти.

    Далее он отметил, что Исламская Республика Иран никогда не отрицала никакой помощи этой стране. «Мы глубоко удовлетворены тем, что вопреки утверждениям американцев и Запада, предсказывавших, что освобождение Мосула займет много лет,  это достижение уже было достигнуто благодаря усилиям иракского народа, правительства и армии», - подчеркнул иранский чиновник.

    Али Акбар Велаяти выразил надежду, что иракский народ, совершивший бесчисленные жертвы для освобождения Мосула, сможет продвинуть вперед свою страну. Будучи мусульманским государством, Ирак заслуживает того, чтобы служить исламским идеалам.

   «Я сердечно поздравляю правительство, народ и армию Ирака, а также всех тех, кто принес жертвы за освобождение Мосула от рук дьявольского ИГИЛ и его сторонников», - заключил он.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.