Саудовская Аравия отпустила семь ранее задержанных иранских рыбаков

30 июня 2017
A A A


   Саудовская Аравия отпустила семь ранее задержанных иранских рыбаков, сообщает в  четверг арабская телевизионная сеть Al Alam, и тем самым дала надежду на освобождение по меньшей мере еще десяти арестованных, отмечает Tehran Times.

  В материале говорится, что рыбаки были переданы Ирану. Это произошло после того, как Иран потребовал от Саудовской Аравии немедленно освободить трех иранских рыбаков, которые были задержаны в середине июня саудовской береговой охраной, когда лодки с этими рыбаками попали в воды Саудовской Аравии из-за сильных волн.

  Саудовская береговая охрана открыла огонь по рыболовным судам в Персидском заливе, убив одного иранского рыбака. 

  Министерство информации  Саудовской Аравии заявило, что арестованные были членами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, которые пытались приблизиться к морскому нефтяному месторождению Марджан с целью саботажа. 

  "Три захваченных члена иранского КСИР сейчас подвергаются допросам со стороны властей Саудовской Аравии", - говорилось в заявлении саудовского чиновника. Это заявление было отклонено КСИР, как "прямая ложь". 

  На прошлой неделе в иранской газете "Shargh" были опубликованы интервью с семьями ряда рыбаков, которые арестованы в Саудовской Аравии. Общее число иранских заключенных в королевстве достигло 18 человек. 

 Отношения между двумя странами ухудшились в последние годы: Тегеран и Эр-Рияд поддерживают противоположные стороны в Сирии. Отсутствие прямых политических отношений с 2016 года сделало переговоры по этому вопросу невозможными.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.