Аятолла Хаменеи призвал Ирак сохранять бдительность в отношении США

21 июня 2017
A A A


 Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи во вторник призвал иракцев сохранять бдительность относительно раскольнических заговоров США, подчеркнув, что Вашингтон не заслуживает доверия, так как он стремится нанести вред Ираку, сообщает Tasnim News.

  На встрече с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади в Тегеране, духовный лидер Ирана указал на оппозицию США по отношению к  иракским народным добровольческим подразделениям, также известным, как "Хашд аль-Шаби", и заявил, что Вашингтон стремится лишить Ирак его ключевого элемента силы.

 Аятолла Хаменеи также приветствовал единство и согласованность между всеми иракскими политическими и религиозными движениями в их борьбе против террористической группировки ИГИЛ.

  "Ни в коем случае нельзя доверять американцам, потому что они ждут, чтобы получить возможность нанести свой удар", - заявил иранский лидер.  Аятолла Хаменеи предупредил, что любое разделение и раскол в Ираке, обеспечат возможность для США нанести вред Ираку. "Не следует давать им (американцам) шанс, и также должно быть предотвращено присутствие американских сил в Ираке под предлогом подготовки (иракских подразделений)", - добавил аятолла.

  Рахбар (духовный лидер) Ирана также подчеркнул, что США и некоторые их союзники в регионе не стремятся к разрушению и ликвидации ИГИЛ, так как эта террористическая группировка была создана за счет их поддержки и денег.

  В другом месте, аятолла Хаменеи подтвердил, что Исламская Республика Иран поддерживает территориальную целостность Ирака, и добавил, что Тегеран против некоторых возгласов о необходимости проведения референдума по вопросу разделения Ирака.

   Аль-Абади оценил поддержку Багдада со стороны Тегерана в борьбе с ИГИЛ и сказал, что его визит в Тегеран направлен на дальнейшее расширение связей между двумя странами в различных областях. Он сказал, что все иракские политические и религиозные группировки теперь объединены в борьбе против ИГИЛ.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.