Саудовская Аравия - главный подозреваемый в терактах в Тегеране

15 июня 2017
A A A


  Официальный представитель иранского парламента Хосейн Амир-Абдоллахиан заявил, что Саудовская Аравия является главным подозреваемым в двойном теракте в Тегеране 7 июня, в результате которого погибли 17 человек и были ранены десятки других, сообщает Mehr News.

 "Глава разведки Эр-Рияда Бандар был направлен в ноябре 2013 для террористического нападения на посольство Ирана в Бейруте. Теперь, Эр-Рияд является главным подозреваемым в террористических атаках в Тегеране", - заявил в среду глава комиссии иранского парламента по международным делам Хоссейн Амир-Абдоллахиан.

  19 ноября 2013 года, два террориста-смертника совершили смертоносное нападение на посольство Ирана в Бейруте, погибли 23 человек, в том числе иранский культурный атташе Эбрагим Ансари, и получили ранения более 146 человек. Ливанские источники раскрыли информацию, что один из террористов, глава саудовской бригады "Абдулла Аззам", связанной с "Аль-Каидой", Маджид аль-Маджид, принимал заказы от главы разведки Саудовской Аравии Бандара бин Султана.

   7 июня 2017 года, шесть террористов ИГИЛ совершили нападения на иранский парламент и гробницу Имама Хомейни, убив 17 человек и ранив 50 человек. Командующий КСИР майор генерал Мохаммад Али Джафари заявил во вторник, что он получил точные  данные разведки, что Саудовская Аравия поддерживала этих террористов и попросила их провести атаки в Иране.

  Министр иностранных дел Зариф также назвал Саудовскую Аравию соучастником в терактах в Тегеране, во время своего выступления на форуме в Осло во вторник.

 Саудовские чиновники недавно озвучили весьма провокационные угрозы против Ирана, заявив, что они примут бой внутри Ирана, и Иран должен быть "наказан" за то, что министр иностранных дел Саудовской Аравии назвал, "его вмешательством в регионе", за несколько часов до нападения на Тегеран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.