Мохсен Резаи: Саудовская Аравия стремится поглотить Катар и Бахрейн

06 июня 2017
A A A


    Бывший генерал КСИР и нынешний секретарь Совета по целесообразности Ирана  отреагировал на решения арабских стран во главе с Саудовской Аравией разорвать дипломатические отношения с Катаром, заявив, что король Саудовской Аравии, ободренный США и Израилем, стремится поглотить Бахрейн и Катар, сообщает Mehr News.

   "Саудовская Аравия планирует ввести полное опекунство над Катаром, после того, как этот режим сделал тоже с Бахрейном", - сказал Мохсен Резаи, в понедельник.

    Реакция Резаи последовала после того, как  Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ объявили, что они разорвали дипломатические отношения с Катаром. 

  "Цель ясна, и она заключается в том, чтобы наложить опекунство над государством. Это само по себе является нарушением суверенитета Катара, как государства", - говорится в заявлении МИД Катара.

   Государственное информационное агентство Саудовской Аравии объявило в понедельник, что меры против Катара приняты с целью "защиты национальной безопасности от опасности терроризма и экстремизма". Катар заявил, что это решение не имеет "никаких законных оснований" и  основано "на требованиях и утверждениях, которые не имеют оснований".

 Резаи добавил: "Я помню, что Саддам Хусейн сказал после нападения на Кувейт, мол, "почему арабская Умма должна быть рассеяна; арабский мир должен быть объединен в две или три страны, в целях борьбы против турок и персов".

  "Предлогом [Саддама] для нападения на Кувейта было формирование арабской Уммы", - сказал Резаи. "После него ИГИЛ начало говорить об объединении Ирака и Сирии, и сегодня, король Саудовской Аравии Салман, подобно Саддаму, мечтает о пожирании Бахрейна и Катара".

  "Эти невежественные и отсталые идеи являются следствием дальнейшего ободрения со стороны США и Израиля, так что мир и стабильность никогда не получат шанса на пребывание в регионе", - подчеркнул он.

  Резаи отметил: "Лидер Ирана вчера сказал, что разногласия должны быть урегулированы путем переговоров, но Аль-Сауд думает только о кровопролитии".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.