Американцы критикуют Трампа за позицию против Ирана

26 мая 2017
A A A


  Американцы, с суровой критикой, оценивают лицемерную политику Вашингтона в отношении Эр-Рияда и Тегерана после того, как президент США Дональд Трамп заключил оружейную сделку с Саудовской Аравией на общую сумму почти 110 миллиардов долларов, в то время как почти 42 миллиона иранских избирателей в очередях на избирательных участках избрали своего президента для управления страной в течение следующих четырех лет, отмечает Fars News.

    Читатели Los Angeles Times ставят под сомнение претензии Вашингтона в отношении поддержки демократии и социальных свобод во всем мире, спрашивая, почему США делают ставку на дружелюбие и экономическую взаимность с Саудовской Аравией, абсолютной монархией, но противодействуют демократическому Ирану.

  Данный материал появился в американской газете во вторник под заголовком «Иран только что провел выборы. Так почему же теократическая монархия Саудовской Аравии наш друг?».

   Читатель газеты заявил, Саудовская Аравия является абсолютной монархией, в то время как в Иране только что прошли президентские выборы. Саудовцы запретили Библию, в то время как христиане и евреи зарезервировали места в парламенте Ирана. Саудовские деньги финансировали теракты 11 сентября, в то время, как ни один террористический акт в США не был связан с Ираном. Более половины всех студентов иранских университетов составляют женщины, а в Саудовской Аравии женщинам даже не разрешается водить машину.

   Другой читатель добавил, что Трамп призывает к большой борьбе с терроризмом, но он не указывает на то, что большинство из нападавших 11 сентября, были из Саудовской Аравии. С другой стороны, он набрасывается на экстремизм, но при этом игнорирует, что «Аль-Каида» и ИГИЛ извлекли большую часть своей силы от ваххабизма, который поддерживается Саудовской королевской семьей.

  Некоторые из читателей упомянули о деньгах Аль-Сауда и нефти, в то время как некоторые другие подчеркнули, что Эр-Рияд является другом президента США, а не народа Соединенных Штатов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.