Президент Турции выразил готовность форсировать отношения с Ираном

25 мая 2017
A A A


  Президент Ирана Хасан Роухани и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган выразили готовность своих стран поддерживать двусторонние связи, особенно в экономической сфере, сообщает Iran Daily.

   Во время телефонного разговора в среду, два президента высказали мнение, что Иран и Турция заинтересованы открыть новую главу в двусторонних отношениях и сделать скачок в своем экономическом сотрудничестве.

   "За последние четыре года были предприняты большие шаги для развития и углубления ирано-турецких отношений, но должен быть сделан скачок ... к достижению годового объема торговли в размере $ 30 млрд.", - сказал Роухани турецкому президенту.   Президент Ирана также призвал к дальнейшему развитию сотрудничества между двумя соседними странами в банковском секторе.

   Он также подчеркнул необходимость увеличения взаимодействия между Ираном, Турцией и Россией в регионе, в том числе в деле укрепления переговорного процесса в Астане между противоборствующими сторонами в Сирии, с целью содействия обеспечения мира и безопасности в регионе.    

  Со своей стороны, Эрдоган в очередной раз поздравил Роухани с его переизбранием и выразил готовность Турции форсировать отношения с Ираном во всех секторах.

   Эрдоган также подтвердил решимость Турции увеличить товарооборот с Ираном до $ 30 млрд. в год, заявив, Анкара не видит никаких препятствий для развития сотрудничества с Тегераном.

  Он также подчеркнул важность сотрудничества между Анкарой, Москвой и Тегераном, чтобы ускорить переговоры в Астане, направленные на содействие политическому урегулированию сирийского кризиса.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.