Результаты президентских выборов в Иране не будут публиковаться по частям

17 мая 2017
A A A


    Министр внутренних дел Ирана заявил, что результаты предстоящих президентских выборов в стране будут объявлены все сразу, а не на разных этапах подсчета, сообщает Iran Daily.

    Абдолреза Рахмани-Фазли рассказал об этом в телевизионном интервью во вторник, напомнив, что такое положение было закреплено в Законе о выборах Президента Ирана.

    Избиратели придут на выборы в пятницу, чтобы избрать президента страны. На данный момент осталось четыре претендента на этот пост. Это действующий президент Хасан Роухани, хранитель священной гробницы имама Резы в Мешхеде Эбрахим Раиси, который также служил на различных должностях в иранском судоустройстве, действующий член Совета по целесообразности Ирана Мустафа Ага Мирсалим и бывший вице-президент Мустафа Хашеми Таба.  Иранцы также выберут членов городских и сельских советов в тот же день.

   "Мы хорошо подготовлены для проведения выборов и не имеем никаких проблем в этой области", -  утверждает Рахмани-Фазли.

    Министр отметил, что избиратели могут отдать свои голоса на более чем 63 000 участках, и что около 1 500 000 штатных сотрудников, 70 000 мониторов и 350 000 сотрудников органов безопасности  будут содействовать процессу выборов.  Кандидаты также могут назначить представителя на каждом избирательном участке, чтобы наблюдать за ходом голосования.

   Около 200 миллионов бюллетеней были напечатаны иранским банком "Bank Melli", используя тип бумаги, применяемый при печати дорожных чеков, сказал он.

   Министр добавил, что бюллетени имеют 14 защитных кодов, и, следовательно, они не могут быть произведены, либо скопированы самостоятельно. "Избирательные бюллетени теперь помещены в карантин", - рассказал Рахмани-Фазли, и выразил надежду, что такие меры помогут избежать каких-либо нарушений при голосовании.

   Количество сотрудников сил безопасности может быть повышено, если это будет необходимо, сказал Рахмани-Фазли, заверив, что власти внимательно следят за развитием событий.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.