Роухани: Ирану нужен президент, который защитит права нации

16 мая 2017
A A A


   Действующий президент Ирана Хасан Роухани, который стремится переизбраться на выборах 19 мая, призвал избирателей голосовать за кандидата, который способен защитить права людей, сообщает Iran Daily.

  "Люди должны выбирать между судьей и адвокатом. Судья выносит свой вердикт и объявляет, но адвокат должен защищать человека. Президентом должен быть тот, кто защищает права иранского народа", - сказал он перед своими сторонниками в административном центре провинции Мазандеран городе Сари, в понедельник.

   Высказывание президента было явной ссылкой на его основного консервативного конкурента - Сейеда Эбрахима Раиси, который занимал высшие посты в судебных органах в течение многих лет.

  Раиси служил в качестве генерального прокурора с 2014 по 2016 год, а также был заместителем  начальника по делам судопроизводства с 2004 по 2014 годы. Он был также прокурором и заместителем прокурора Тегерана в 1980-х и 1990-х годах.

   Роухани, который по профессии является адвокатом, сказал, что иранцам нужна та [политика], которая способна проявить свою силу в международном сообществе на основе "рассуждений и прав".

    Он раскритиковал противников ядерной сделки, известной как Совместный комплексный план действий (JCPOA), которая была заключена между Ираном и ведущими мировыми державами в июле 2015 года, которая привела к  отмене санкций, связанных с ядерной программой Ирана, в январе 2016 года.

  Роухани заявил, что противники соглашения, видимо, желают восстановления санкций, которые могут пойти на пользу только "трейдерам санкций".

  Он также призвал к массовой явке избирателей в день голосования, подчеркнув, что это поможет нации достичь своих целей во внутренней и внешней политике.

   Роухани отметил, что противники его правительства обеспокоены тем, что такое массовое присутствие приведет к победе иранской нации.

    Ранее в тот же день, президент обратился к своим сторонникам в северо-западном городе Тебризе. Он отметил, что его правительство продемонстрировало мощь иранского народа на мировой арене.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.