Расчленение Сирии может вызвать "эффект домино"

15 мая 2017
A A A


   Иранский депутат Хешматолла Фалахатпише предупредил, что вмешательство других стран в дела Сирии может поставить под угрозу  целостность этой арабской страны и вызвать "эффект домино", которое обрушит это бедствие на  другие страны региона.

   "Все государства должны уважать территориальную целостность Сирии", - отметил Хешматолла Фалахатпише, сообщает ICANA, отметив, что военное вмешательство Турции или развертывание войск Иордании в Сирии приведет к распаду разрушенной войной страны.

   С марта 2011 года США и их региональные союзники, в частности, Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Турция и ОАЭ проводят прокси-войну против правительства президента Сирии Башара аль-Асада, который отстаивает свою страну в союзе с Россией и Ираном. 

   Американские военные до сих пор потратили более $ 11,5 млрд. на интервенцию в Сирии, в том числе на обучение и консультирование местных боевиков, направленных на свержение правительства Асада.

   Фалахатпише отметил, что если Сирия будет разделена, или если террористические силы установят контроль над страной, это будет иметь прямые последствия для других стран региона.

  Иранский депутат подчеркнул, что политические переговоры являются единственным способом закончить кризис Сирии.

   "Положительные моменты были согласованы в ходе переговоров в Астане ... Если Турция и Иордания обеспокоены за свою безопасность относительно войны в Сирии, они должны помочь осуществить то, что было согласовано на переговорах в Астане", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.